產品介紹

Technology Support > References

40GBASE Transceiver Module

Product Description Data Rate (Gbit/s) Distance Wavelength/Laser Port
QSFP+ SR4 40G 100m 850nm VCSEL MPO
QSFP+ eSR4 40G 300m 850nm VCSEL MPO
QSFP+ IR4 40G 2km DFB CWDM LC
QSFP+ LR4 40G 10km DFB CWDM LC
QSFP+ ER4 Lite 40G 30km DFB CWDM LC
QSFP+ ER4 40G 40km DFB CWDM LC
QSFP+ PSM IR4 (PIR4) 40G 1.4km 1310nm FP MPO/APC
QSFP+ PSM LR4 (PLR4) 40G 10km 1310nm DFB MPO/APC
QSFP+ LX4 40G 150m over MMF/
2km over SFF
DFB CWDM LC

40G LR4 QSFP+光模塊一般與LC單模光纖跳線一起使用,傳輸距離最大可達10km,並且它有4個數據通道,它們會同時傳輸數據。40G LR4 QSFP+光模塊的優點是高密度、低成本、高速率、大容量、低功耗。

40G SR4 QSFP+光模塊在40G數據傳輸中常與MPO/MTP接頭一起使用,擁有4個獨立的全雙工通道,也是通過四個通道進行傳輸,傳輸速率同LR4一致。不同的是,40G SR4 QSFP+光模塊常與多模光纖一起使用,與OM3光纖跳線一起使用時的傳輸距離是100m,與OM4光纖跳線一起使用時的傳輸距離是150m。

40G LR4 PSM光模塊作為一款高度集成的4通道光模塊,它的優點是埠密度高、成本低。這種光模塊的光口採用了並行單模技術——PSM,利用4路並行設計的MPO/MTP接口,傳輸距離是10km。
40G LR4 PSM光模塊的工作原理和40G SR4 QSFP+光模塊的工作原理相同。不同的是,40G LR4 PSM光模塊常用於與單模帶狀光纖接頭相連,也就是說,並行的光信號是通過8根單模光纖進行平行發送的。